Мобильная платформа Google Android

В современном мире мобильный телефон перестал быть лишь средством связи, он стал выполнять функции в сфере бизнеса и мультимедиа. В мобильном телефоне с расширенной функциональностью (смартфонe) или карманном персональном компьютере (коммуникаторе) легко обнаруживаются такие приложения, как видео, фото, игры, программное обеспечение, музыкальные файлы, фильмы. Огромное количество людей использует карманный компьютер, персональный же отходит на второй план.
Однако стоит учитывать тот факт, что коммуникатор не способен функционировать без соответствующей операционной системы. Относительно недавно лидирующие позиции занимали такие операционные системы, как Windows Mobile и Symbian. Противостояние между ними проявлялось лишь в сфере привлечения большего числа пользователей, поэтому в течение длительного времени не наблюдалось какое-либо развитие, в технологичнoм плане. Появлялись различные операционные системы, но координально их ничто не отличало. Подобное положение дел на рынке мобильной связи в значительной мере изменил такой гигант в сфере информационных технологий, как Apple . В 2007 году он уже представил на рынке смартфон и свою операционную систему. С этого момента и началась борьба между компаниями-производителями. Большое количество компаний стало производить коммуникаторы с сенсорным дисплеем. Лидером являлся такой производитель, как НТС, создавший коммуникатор НТС Touch , управляемый без светового пера, чем моментально и привлек внимание огромного числа пользователей. Но революции в сфере развития все ещё не происходило, Windows и Symbian попытались расширить возможности использования и интерфейс операционных систем, но для пользователей этого было недостаточно. И в тот момент времени на арене появилась корпорация Google, произведя операционную систему Google Андроид, и коммуникатор на ее основе — НТС G1.

После появления Google Android , большое количество мобильных производителей и операторов оказало поддержку новой мобильной операционной системе. Следующие компании: Motorola, T-Mobile, Samsung Electronics, Telecom Italia, NTT DoCoMo, China Mobile, Sprint Nextel, KDDI Corporation, Telefónica, HTC, LG были включены в так называемую группу ОНА 5 сентября 2007, возглавляемую Google. В декабре 2008 года в состав вошли Huawei Technologies, Vodaphone, Sony Ericsson, ASUSTek, Toshiba, Garmin Softbank, Highscreen. Данная группа производителей разрабатывает новые технологии, продвигая их на рынок.

Какой же интерес представляет собой ОС Google Android и по какой причине она нашла поддержку в лице большого числа производителей?

В первую очередь стоит отметить инновационность данной платформы. Девиз компании «All apps are equal», свидетельствующий о том, что установленные ранее компоненты могут впоследствии замещаться иным программным обеспечением. Платформа основана на Linux, и все приложения представлены в языке Java, что тем самым способствует повышению эффективности при разработке новых приложений. И безусловно, основным преимуществом являются сервисы Google , которые способствуют ощутить все преимущества интернет.

Также положительными моментами Google Android можно считать Android Market — совокупность приложений, в которых пользователь может совершать покупки понравившегося товара, кроме этого большая часть приложений бесплатна. От людей, заменивших Symbian или WM на Google Андроид, часто слышны положительные комментарии. Если в прошлом необходимо было искать необходимый софт в глобальной паутине, чтобы в последствии его установить, а затем провести оплату непонятно где, дожидаясь закачивания и ключа регистрации, а потом скачать на ПК, установить на необходимый носитель и вновь пройти регистрацию, то теперь с помощью Google Android вся процедура сводится к паре кликов. Таким образом, несложно понять, что Google Android — инновационная операционная система.

Related posts

Leave a Comment